Hobel- und Profiliermaschine MOULDTEQ M-300

Für die Zukunft gerüstet

Mit der MOULDTEQ M-300 sind die Zeiten der Drucktaster vorbei. Die Hobelmaschine vereint modernste Technologie mit solidem Maschinenbau. Sie erhalten intuitive Maschinenbedienung und maximale Qualität in einer Maschine und sind für die Zukunft bestens vorbereitet.

(Hobel- und Profiliermaschinen LPP 300 Baureihe)

Vorteile

  • Flexibilität dank variablem Vorschub und einstellbarer Spindeldrehzahl
  • Intuitive Maschinenbedienung durch powerTouch2
  • Schnelles Rüsten mittels proLock Spindelklemmung
  • Hohe Präzision durch massiven Gusseisenständer
  • Ideale Kraftübertragung, da jede Spindel mit einem eigenen Motor angetrieben wird

Sie haben Fragen?
Wir sind für Sie da!

Stiles Machinery, Inc.

+1 616 698 75 00 info(at)stilesmachinery.com Kontaktformular

  • Ergonomisches Handterminal

    Für die schnelle und automatische Ausrichtung ausgewählter Spindeln

  • HOMAG powerTouch2

    Bedienkomfort der nächsten Generation

  • Kurzteile

    Ab 300 mm möglich

  • Axiale Verstellung

    An den vertikalen Spindeln bis zu 75 mm

5 Spindeln6 Spindeln7 Spindeln8 Spindeln
Werkstücklänge min. (ohne Lücke) [mm]300
Werkstücklänge min. (mit Lücke) [mm]800
Werkstückbreite [mm]15 –250
Werkstückdicke [mm]10 – 160 | 5 – 160
Spindeldrehzahl 1. Spindel [1/min]4.00 – 6.000 (var)
Spindeldrehzahl ab 2. Spindel [1/min]4.000 – 8.000 (var)
Spindeldurchmesser [mm | Zoll]40 mm | 50 mm | 1-1/2 Zoll | 1-13/16 Zoll
Leistung Spindelmotor [kW]5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Radiale SpindelpositionierungSoll-/Ist-Anzeige und Handkurbel | automatisch
Axiale SpindelpositionierungSoll-/Ist-Anzeige und Handkurbel | automatisch
Axiale Verstellung [mm]
horizontale Spindeln
20 | 40
Axiale Verstellung [mm]
vertikale Spindeln
60
Axiale Verstellung [mm]
bei Hobelkopfdurchmesser 130 mm
75
Vorschub [m/min]6 – 24 | 6 – 40
Leistung Vorschubmotor [kW]4 | 5 | 7,5
Aufgabentischlänge [m]1,1 | 2 | 2,5 | 3
Maschinentischausführungglatter Tisch | Luftkissentisch | Nutentisch
OptionspaketeFensterpaket | Sägenpaket | Universalspindel
Druckluft [bar]6
Druckluftanschluss [Zoll]R 1/2
Absaugstutzen [mm]5x1256x1257x1258x125
Absaugleistung (Durchschnitt) [m³/h]3.9004.6805.4606.240
Absaugleistung (max.) [m³/h]6.6257.9509.27510.600
Maschinengesamtgewicht [kg]3.8004.7506.4407.300
Aufstellmaß Länge [mm]3.9504.5005.3855.550
Aufstellmaß Breite [mm]1.9001.9001.9001.900
Aufstellmaß Höhe [mm]2.1452.1452.1452.145