Hobel- und Profiliermaschine MOULDTEQ M-200

Für die Zukunft gerüstet

Mit der MOULDTEQ M-200 ist Ihr Eintritt in die Massivholzbearbeitung gesichert. Dieser Hobel ist eine effiziente Einsteigermaschine, die modernste Technologie und eine simple Bedienung auf Knopfdruck vereint. Sie erhalten maximale Werkstückqualität und sind für vielseitige Aufgaben bestens ausgestattet.

Vorteile

  • Flexibilität dank variablem Vorschub und einstellbarer Spindeldrehzahl
  • Klassischer Bedienkomfort mit Druckknöpfen
  • Schnelles Rüsten mittels proLock Spindelklemmung
  • Hohe Präzision durch massiven Gusseisenständer
  • Ideale Kraftübertragung, da jede Spindel mit einem eigenen Motor angetrieben wird

  • Ergonomisches Handterminal

    Für die schnelle und automatische Ausrichtung ausgewählter Spindeln

  • Kurzteile

    Ab 300 mm möglich

  • Axiale Verstellung

    An den vertikalen Spindeln bis zu 75 mm

 5 Spindeln6 Spindeln7 Spindeln8 Spindeln
Werkstücklänge min. (ohne Lücke) [mm]300
Werkstücklänge min. (mit Lücke) [mm]800
Werkstückbreite [mm]10 –250
Werkstückdicke [mm]10 – 160 | 5 – 160
Spindeldrehzahl 1. Spindel [1/min]6.000 | 4.000 – 8.000
Spindeldrehzahl ab 2. Spindel [1/min]6.000 | 4.000 – 8.000
Spindeldurchmesser [mm | Zoll]40 mm | 50 mm | 1-1/2 Zoll | 1-13/16 Zoll
Leistung Spindelmotor [kW]5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Radiale SpindelpositionierungIst-Anzeige
Axiale SpindelpositionierungIst-Anzeige
Axiale Verstellung [mm]
horizontale Spindeln
20 | 40
Axiale Verstellung [mm]
vertikale Spindeln
60
Axiale Verstellung [mm]
bei Hobelkopfdurchmesser 130 mm
75
Vorschub [m/min]6 – 24 | 6 – 40
Leistung Vorschubmotor [kW]4 | 5 | 7,5
Aufgabentischlänge [m]1,1 | 2 | 2,5 | 3
Maschinentischausführungglatter Tisch | Luftkissentisch | Nutentisch
OptionspaketeFensterpaket | Sägenpaket | Universalspindel
Druckluft [bar]6
Druckluftanschluss [Zoll]R 1/2
Absaugstutzen [mm]5x1256x1257x1258x125
Absaugleistung (Durchschnitt) [m³/h]3.9004.6805.4606.240
Absaugleistung (max.) [m³/h]6.6257.9509.27510.600
Maschinengesamtgewicht [kg]4.6005.1006.5007.300
Aufstellmaß Länge [mm]3.9504.5005.3855.550
Aufstellmaß Breite [mm]1.9001.9001.9001.900
Aufstellmaß Höhe [mm]2.1452.1452.1452.145

Sie haben Fragen?
Wir sind für Sie da!

Stiles Machinery Inc.

+1 616 698 75 00 info@stilesmachinery.com www.stilesmachinery.com Kontaktformular