Macchina per piallatura e profilatura MOULDTEQ M-300

Pronti per il futuro

Con la MOULDTEQ M-300, l'era dei pulsanti è ormai alle spalle. La macchina per piallatura unisce la tecnologia più moderna all'ingegneria meccanica più solida. L'u-tilizzo della macchina più che mai intuitivo e la massima qualità garantita vi prepare-ranno al meglio per il futuro.

(Macchine per piallatura e profilatura serie LPP 300)

Vantaggi

  • Flessibilità grazie all'avanzamento variabile e al numero di giri regolabile del mandrino
  • Utilizzo intuitivo della macchina grazie al powerTouch2
  • Attrezzaggio veloce per mezzo del bloccaggio mandrino proLock
  • Alta precisione attraverso i robusti supporti in ghisa
  • Trasmissione della forza ideale, poiché ogni mandrino è azionato da un proprio motore

  • Pulsantiera mobile ergonomica

    Per l'allineamento rapido e automatico dei mandrini selezionati

  • HOMAG powerTouch2

    Facilità d'uso di nuova generazione

  • Parti corte

    Possibili a partire da 300 mm 

  • Regolazione assiale

    Sui mandrini verticali fino a 75 mm

 5 mandrini6 mandrini7 mandrini8 mandrini
Lunghezza pezzo min. (senza intervallo) [mm]300
Lunghezza pezzo min. (con intervallo) [mm]800
Larghezza pezzo [mm]10 –250
Spessore pezzo [mm]10 – 160 | 5 – 160
Numero di giri 1° mandrino [giri/min]4.000 – 6.000 (var)
Numero di giri a partire dal 2° mandrino [giri/min]4.000 – 8.000 (var)
Diametro del mandrino [mm | pollici]40 mm | 50 mm | 1-1/2 pollici | 1-13/16 pollici
Potenza del motore del mandrino [kW]5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Posizionamento radiale del mandrinoVisualizzazione nominale/effettiva e manovella | automatico
Posizionamento assiale del mandrinoVisualizzazione nominale/effettiva e manovella | automatico
Regolazione assiale [mm]
mandrini orizzontali
20 | 40
Regolazione assiale [mm]
mandrini verticali
60
Regolazione assiale [mm]
con diametro testa piallatrice 130 mm
75
Avanzamento [m/min]6 – 24 | 6 – 40
Potenza motore di avanzamento [kW]4 | 5 | 7,5
Lunghezza tavolo di lavoro [m]1,1 | 2 | 2,5 | 3
Versione del tavolo della macchinaTavolo liscio | Tavolo del cuscino d'aria | Tavolo scanalato
Pacchetti opzionaliPacchetto finestre | Pacchetto sega | Mandrino universale
Aria compressa [bar]6
Raccordo aria compressa [pollici]R 1/2
Bocchettone di aspirazione [mm]5x1256x1257x1258x125
Potenza aspirante (media) [m³/h]3.9004.6805.4606.240
Potenza aspirante (max.) [m³/h]6.6257.9509.27510.600
Peso totale della macchina [kg]3.8004.7506.4407.300
Dimensioni di montaggio lunghezza [mm]3.9504.5005.3855.550
Dimensioni di montaggio larghezza [mm]1.9001.9001.9001.900
Dimensioni di montaggio altezza [mm]2.1452.1452.1452.145

Avete delle domande?
Siamo qui per voi!

Stiles Machinery Inc.

+1 616 698 75 00 info@stilesmachinery.com www.stilesmachinery.com Modulo di contatto