Raboteuses et profileuses MOULDTEQ M-300

Equipée pour l’avenir

Avec la MOULDTEQ M-300, le temps des boutons-poussoirs est révolu. Cette raboteuse allie une technologie actuelle avec un bâti solide. Vous bénéficiez d’une commande de machine intuitive et d’une qualité maximale sur une seule machine et êtes parés au mieux pour l’avenir.

(Raboteuses et profileuses Gamme LPP 300)

Avantages

  • Flexibilité par une avance variable et une vitesse de rotation variable
  • Commande de machine intuitive grâce à powerTouch2
  • Réglage rapide grâce au serrage de broche proLock
  • Précision grâce à une construction de machine solide
  • Transmission de force idéale, chaque broche est entraînée par son propre moteur

Vous avez des questions ?

Stiles Machinery, Inc.

+1 616 698 75 00 info[at]stilesmachinery.com Formulaire de contact

  • Terminal manuel ergonomique

    pour un alignement rapide et automatique des broches sélectionnées (commande à distance)

  • powerTouch HOMAG2

    – une commande conviviale de nouvelle génération

  • Pièces courtes

    possibles à partir de 300 mm

  • Réglage axial

    aux broches verticales jusqu’à 75 mm

5 broches 6 broches 7 broches 8 broches
Longueur de pièce min. (sans espace) [mm]300
Longueur de pièce min. (avec espace) [mm] 800
Largeur de pièce [mm] 15 –250
Epaisseur de pièce [mm] 10 – 160 | 5 – 160
Vitesse de rotation 1ère broche [1/min] 4.000 – 6.000 (var)
Vitesse de rotation 2ème broche [1/min] 4.000 – 8.000 (var)
Diamètre de broche [mm | pouces] 40 mm | 50 mm | 1-1/2 pouces| 1-13/16 pouces
Puissance moteur de broche [kW] 5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Positionnement de broche radial Affichage consigne/réel et manivelle | automatique
Positionnement de broche axial Affichage consigne/réel et manivelle | automatique
Réglage axial [mm]
broches horizontales
20 | 40
Réglage axial [mm]
broches verticales
60
Réglage axial [mm]
pour diamètre tête de rabot de 130 mm
75
Avance [m/min] 6 – 24 | 6 – 40
Puissance moteur d’avance [kW] 4 | 5 | 7,5
Longueur table de dépose [m] 1,1 | 2 | 2,5 | 3
Exécution table de la machine Table lisse | Table à coussin d’air | Table rainurée
Packs d’options Pack fenêtres | Pack scies | Broche universelle
Air comprimé [bar] 6
Raccordement air comprimé [pouces] R 1/2
Supports d’aspiration [mm] 5x1256x1257x1258x125
Puissance d’aspiration (moyenne) [m³/h] 3.9004.6805.4606.240
Puissance d’aspiration (max.) [m³/h] 6.6257.9509.27510.600
Poids total de la machine [kg] 3.8004.7506.4407.300
Dimensions Longueur [mm] 3.9504.5005.3855.550
Dimensions Largeur [mm] 1.9001.9001.9001.900
Dimensions Hauteur [mm] 2.1452.1452.1452.145