Raboteuses et profileuses MOULDTEQ M-200

Equipée pour l’avenir

Avec la MOULDTEQ M-200, votre entrée dans l‘usinage du bois massif est assurée. Cette raboteuse est une machine d‘entrée de gamme efficace qui combine une technologie de pointe et une commande aisée par simple pression sur un bouton. Vous obtenez une qualité maximale et êtes équipés de manière optimale pour de multiples tâches.

Avantages

  • Flexibilité par une avance variable et une vitesse de rotation variable
  • Confort d‘utilisation classique grâce aux boutons poussoirs
  • Réglage rapide grâce au serrage de broche proLock
  • Précision grâce à une construction de machine solide
  • Transmission de force idéale, chaque broche est entraînée par son propre moteur

  • Terminal manuel ergonomique

    pour un alignement rapide et automatique des broches sélectionnées (commande à distance)

  • Pièces courtes

    possibles à partir de 300 mm

  • Réglage axial

    aux broches verticales jusqu’à 75 mm

 5 broches6 broches7 broches8 broches
Longueur de pièce min. (sans espace) [mm]300
Longueur de pièce min. (avec espace) [mm]800
Largeur de pièce [mm]10 –250
Epaisseur de pièce [mm]10 – 160 | 5 – 160
Vitesse de rotation 1ère broche [1/min]6.000 | 4.000 – 8.000
Vitesse de rotation 2ème broche [1/min]6.000 | 4.000 – 8.000
Diamètre de broche [mm | pouces]40 mm | 50 mm | 1-1/2 pouces| 1-13/16 pouces
Puissance moteur de broche [kW]5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Positionnement de broche radialAffichage réel
Positionnement de broche axialAffichage réel
Réglage axial [mm]
broches horizontales
20 | 40
Réglage axial [mm]
broches verticales
60
Réglage axial [mm]
pour diamètre tête de rabot de 130 mm
75
Avance [m/min]6 – 24 | 6 – 40
Puissance moteur d’avance [kW]4 | 5 | 7,5
Longueur table de dépose [m]1,1 | 2 | 2,5 | 3
Exécution table de la machineTable lisse | Table à coussin d’air | Table rainurée
Packs d’optionsPack fenêtres | Pack scies | Broche universelle
Air comprimé [bar]6
Raccordement air comprimé [pouces]R 1/2
Supports d’aspiration [mm]5x1256x1257x1258x125
Puissance d’aspiration (moyenne) [m³/h]3.9004.6805.4606.240
Puissance d’aspiration (max.) [m³/h]6.6257.9509.27510.600
Poids total de la machine [kg]4.6005.1006.5007.300
Dimensions Longueur [mm]3.9504.5005.3855.550
Dimensions Largeur [mm]1.9001.9001.9001.900
Dimensions Hauteur [mm]2.1452.1452.1452.145