Máquina cepilladora y perfiladora MOULDTEQ M-300

Equipada para el futuro

La MOULDTEQ M-300 permite dejar de perder el tiempo con los pulsadores. La máquina cepilladora combina la tecnología más moderna con una sólida ingeniería mecánica. Le ofrece un manejo intuitivo y la máxima calidad en una sola máquina a la vez que le prepara a la perfección para el futuro.

(Máquinas cepilladoras y perfiladoras de la serie LPP 300)

Ventajas

  • Flexibilidad gracias al avance variable y a la velocidad ajustable del husillo
  • Manejo intuitivo de la máquina mediante powerTouch2
  • Equipamiento rápido a través del dispositivo de sujeción de husillo ProLock
  • Gran precisión gracias al soporte de fundición de hierro
  • Transmisión de fuerza idónea, ya que cada husillo se acciona con su propio mo-tor

  • Terminal manual ergonómico

    Para la alineación rápida y automática de los husillos seleccionados

  • HOMAG powerTouch2

    Comodidad de manejo de nueva generación

  • Posibilidad de mecanizar piezas cortas

    a partir de 300 mm 

  • Ajuste axial

    Hasta 75 mm en los husillos verticales

 5 husillos6 husillos7 husillos8 husillos
Longitud de pieza mínima (sin huecos) [mm]300
Longitud de pieza mínima (con huecos) [mm]800
Anchura de la pieza [mm]10 –250
Espesor de la pieza [mm]10 – 160 | 5 – 160
Velocidad del primer husillo [rpm]4000 – 6000 (var)
Velocidad a partir del segundo husillo [rpm]4000 – 8000 (var)
Diámetro del husillo [mm | pulg.]40 mm | 50 mm | 1-1/2 pulg. | 1-13/16 pulg.
Potencia del motor del husillo [kW]5,5 | 7,5 | 11 | 15 | 18,5
Posicionamiento radial del husilloIndicador de valor nominal/real y manivela | Automático
Posicionamiento axial del husilloIndicador de valor nominal/real y manivela | Automático
Ajuste axial [mm]
Husillos horizontales
20 | 40
Ajuste axial [mm]
Husillos verticales
60
Ajuste axial [mm]
Para cabezales de cepillo de 130 mm de diámetro
75
Avance [m/min]6 – 24 | 6 – 40
Potencia del motor de avance [kW]4 | 5 | 7,5
Longitud [m]1,1 | 2 | 2,5 | 3
Modelo de mesa de la máquinaMesa lisa | Mesa con colchón de aire | Mesa ranurada
Paquetes opcionalesPaquete de ventanas | Paquete de sierras | Husillo universal
Aire comprimido [bar]6
Conexión de aire comprimido [pulg.]R 1/2
Tobera de aspiración [mm]5x1256x1257x1258x125
Potencia de aspiración (promedio) [m³/h]3900468054606240
Potencia de aspiración (máxima) [m³/h]66257950927510600
Peso total de la máquina [kg]3800475064407300
Dimensiones de montaje: longitud [mm]3950450053855550
Dimensiones de montaje: anchura [mm]1900190019001900
Dimensiones de montaje: altura [mm]2145214521452145